The Reactive Manifesto

Натолкнулся тут на интересный манифест по принципам разработки больших систем. Потрудился его перевести и представляю его здесь. Если вы владеете английским языком – то лучше почитайте его в оригинале. Для всех остальных, перевод ниже.

Организации, работающие в разных областях деятельности независимо находят сходные паттерны построения информационных систем. Системы, построенные на этих паттернах, обладают большей надежностью, более живучи, более гибкие и лучше позиционируются для решения современных задач.

Это происходит потому, что требования к приложениям радикально изменились в последние годы. Всего лишь несколько лет назад большое приложение могло состоять из пары десятков серверов, время ответа измерялось в секундах, время технических работ могло измеряться часами а данные умещались в несколько гигабайт. Сегодня приложения развернуты везде, где только можно – от мобильных устройств до облачных кластеров с тысячами многоядерных процессоров. Пользователи же ожидают мгновенного ответа от сервера и 100% аптайма. Данные теперь измеряются в петабайтах. Запросы сегодняшнего дня просто не могут быть удовлетворены вчерашними архитектурами.

Мы верим, что требуется сбалансированный подход к архитектуре систем, и мы верим, что все необходимые аспекты уже открыты порознь: нам требуются системы, которые обладают качествами отзывчивости (Responsive), живучи (Resilient), гибкие (Elastic) и основываются на сообщения (Message Driven). Мы называем такие системы «Реактивными» (Reactive Systems).

Такие системы более гибкие, менее связные и масштабируемые. Это упрощает их разработку и развитие. Они более устойчивы к нештатным ситуациям, а когда что-то непредвиденное все-таки случаются, они легко восстанавливаются а не приводят к катастрофе. Реактивные системы обеспечивают пользователю эффективную интерактивную обратную связь.

Реактивные системы:

Отзывчивы (Responsive): Система отвечает настолько быстро, насколько это возможно. Отзывчивость – это краеугольный камень удобных и полезных в использовании систем, но кроме этого, отзывчивость также означает то, что проблемы могут быть быстро диагностированы и эффективно устранены. Отзывчивые системы сфокусированы на обеспечении быстрого и логичного ответа, тем самым формируя верхнюю границу для качества обслуживания. Согласованное ответ в свою очередь упрощает обработку ошибок, сборку и интерфейс пользователя, поощряет дальнейшее взаимодействие.

Живучи (Resilient): Система остается отзывчивой даже в случае отказа. Это правило применяется не только для высокодоступных критичных систем, любая «неживучая» система при сбое станет неотзывчивой. Живучесть обеспечивается репликацией, включением (containment), изоляцией и делегированием. Сбои могут случиться в любом компоненте системы, поэтому изоляция компонентов друг от друга позволяет всей системе оставаться в работоспособном состоянии, даже в случае когда произошел сбой в отдельном компоненте и происходит операция восстановления. Восстановление компонента делегируется другому (внешнему) компоненту, а высокая доступность обеспечевается через резервирование там, где необходимо. Клиент компонента не должен задумываться о том, как действовать в случае его отказа.

Гибки (Elastic): Система должна оставаться отзывчивой под различными нагрузками. Реактивные системы должны реагировать на изменение нагрузки увеличением или уменьшением задействованных ресурсов. Это в свою очередь требует отсутствия ключевых точек или «бутылочных горлышек», что позволяет распределять (shard) или реплицировать (replicate) компоненты, и распределять нагрузку между ними. Реактивные системы должны быть предсказуемыми, алгоритмы масштабирования должны предоставлять все необходимые показатели работоспособности. Такие системы обеспечивают экономию при работе на обычном (не специальном) оборудовании и программных платформах.

Основываются на сообщениях (Message Driven): Реактивные системы основываются на асинхронном обмене сообщениями для обеспечения слабой связности между программными компонентами, изоляции, прозрачности местоположения и дают инструменты для делегирования обработки ошибок через ошибочные сообщения. Благодаря явному обмену сообщениями становится возможным организация балансировки нагрузки, эластичности и управления потоком путем мониторинга и управления потоком очередей сообщений. Прозрачность местоположения сообщений как параметр коммуникации позволяет управлять сбоями одними и теми же методами, вне зависимости от того, работает система на кластере или на отдельном хосте. Неблокирующее взаимодействие позволяет потреблять ресурсы только в периоды активности, что в свою очередь ведет к меньшей перегрузке системы.

traits

Большие системы состоят из маленьких и поэтому зависят от реактивных свойств своих составляющих. Если система построена на реактивных принципах, то это означает что эти принципы применяются на всех уровнях построяния этой системы. Самые большие системы в мире основываются на этих принципах и служат целям миллионов людей по всему миру ежедневно. Пришло время применять эти принципы с самого начала разработки систем, вместо того, чтобы каждый раз открывать их снова.

Подписать манифест можно тут.