Kohana: настройка

 

kohana logo

Сегодня хочу рассказать про базовую установку и настройку коханы версии 3. Кое что я уже писал, однако технологии не стоят на месте и определенным образом устаревают. Посему сегодня новый мануал.

Для начала идем на официальный сайт и скачиваем последнюю версию. На данные момент это 3.0.7.

После того как архив скачается его необходимо распаковать в корневую директорию сайта (веб-приложения). Вы конечно можете распаковывать его не в корень, однако в таком случае поправки в файле .htaccess будут иными.

Настроим .htaccess

  1. Добавляем опцию Options -Indexes, если она еще не добавлена. Стоит иметь ввиду, что подобная опция может уже стоять в настройках самого вебсервера. А может и не стоять. Поэтому для уверенности напишем ее.
  2. Проверить каталог установки (# InstallationDirectory). Если Вы ставили кохану в корень, то там должно быть написано

    # Installation Directory
    RewriteBase /
    

Настройка index.php

  1. При желании ядро системы, каталог system, может быть перемещен вне сайта (это может быть необходимо для обновлений, или например если у Вас несколько сайтов, а ядро фреймворка Вы хотите использовать одно). Аналогично можно перемещать папки application и modules. Однако если с каталогом system все ясно, с остальными я рекомендую Вам делать это только в том случае, если Вы понимаете что делаете.
  2. Если Вы что-то переместили – необходимо изменить переменные $system, $application и $modules на соответствующие пути.

Настройка application/bootstrap.php

Этот файл необходим для базовой настройки веб-приложения. В нем можно задавать различные конфигуационные параметры, определяющие работу всего приложения.

  1. Изменить значение date_default_timezone_set(‘Asia/Yekaterinburg’); на ту временную зону, которая Вам необходима (вот список доступных).
  2. Изменить значение setlocale(LC_ALL, ‘ru_RU.utf-8′); Обычно употребимая локаль в России – ru_RU.UTF-8. Если Вам по каким-то причинам нужна другая – Вы можете сделать это.

На этом базовая установка и настройка заканчивается. Далее Вы можете приниматься за разработку своего веб-приложения. Удачи Вам на этом пути!